Affichage des articles publiés par Seb

Ce premier Feature Match opposera le champion de France en titre, Alain Ly, à Lucas Pholoppe.  poursuivre la lecture…

Voici le moment tant attendu, la finale du Championnat de France 2013 ! Après avoir surmonté 15 matchs répartis en deux jours, seuls deux duellistes sont encore en course pour le titre. Deux anciens champions de France (Vincent en 2008, Alain en 2011) qui vont s’affronter dans un duel acharné … ou pas !?

poursuivre la lecture…

Table 1 : Ralambomiadana Vincent vs Ly Alain

Table 1 : Ralambomiadana Vincent vs Karatchewsky-Volk Nicolas
Table 2 : Ly Alain vs Dray Alexandre

Table 1 : Karatchewsky-Volk Nicolas vs Le Tony
Table 2 : Ralambomiadana Vincent vs Savouret Frederic
Table 3 : Ly Alain vs Fradet Jonathan
Table 4 : Giner Leo vs Dray Alexandre

Pour ce Feature Match du top32, nous allons voir s’affronter Alexandre Pousset et Tony Le. Alexandre a choisi de miser sur Evilswarm tandis que Tony utilise le deck Spellbook.

poursuivre la lecture…

Table 1 : Marie Lucas (21 points) vs Gryson Jason (28 points)
Table 2 : Do Souto Nicolas (22 points) vs Schuffenecker Paul (22 points)
Table 3 : Delahaye Anthony (21 points) vs Le Tony (24 points)
Table 4 : Hak Franck (21 points) vs Pousset Alexandre (24 points)
Table 5 : Guettier Thibault (21 points) vs Cavaliere Thomas (24 points)
Table 6 : Rocher Christian (22 points) vs Karma Nacer (21 points)
Table 7 : Bidois Bastien (24 points) vs Humbert Julien (21 points)
Table 8 : Karatchewky-Volk Nicolas (23 points) vs Cavaliere Sergio (21 points)
Table 9 : Bitbol Leeroy (27 points) vs Guillaume Foucault (21 points)
Table 10 : Chekroun Reouben (21 points) vs Moustaid Kamal (22 points)
Table 11 : Bernard François (24 points) vs Savouret Frederic (21 points)
Table 12 : Moreau Guillaume (21 points) vs Nakagawa Natsuo (24 points)
Table 13 : Cournau Nicolas (21 points) vs Pelloquin Guillaume (25 points)
Table 14 : Benkhedda Yanis (22 points) vs Leroux Maxime (21 points)
Table 15 : Ralambomiadana Vincent (24 points) vs Lancelot Lucas (21 points)
Table 16 : Garde Noel (21 points) vs Degliame Thomas (24 points)
Table 17 : Tiennot Emmanuelle (27 points) vs Fradet Jonathan (21 points)
Table 18 : Soufan Kevin (21 points) vs Inclair Mathieu (22 points)
Table 19 : Lesage Gaetan (21 points) vs Payet Hakim (24 points)
Table 20 : Bruchard Romain (24 points) vs Garcia Thierry (21 points)
Table 21 : Breuil Pierre (25 points) vs Digniere Sylvain (21 points)
Table 22 : Bellaiche Dimitri (21 points) vs Co Michel (22 points)
Table 23 : Tiller Nathanael (21 points) vs Ly Alain (24 points)
Table 24 : Andres Naguib (23 points) vs Laroche Guillaume (21 points)
Table 25 : Chancel Louis (21 points) vs Cyganek Thierry (27 points)
Table 26 : Sery Jean-Christophe (21 points) vs Cedelle Quentin (22 points)
Table 27 : Benabdeslam Othmane (21 points) vs Dray Alexandre (24 points)
Table 28 : Toure Abdoulaye (24 points) vs Bitbol Thierry (21 points)
Table 29 : Blot Baptiste (25 points) vs Chaumont Maxime (21 points)
Table 30 : Saubois Jérome (21 points) vs Aggoun Sofiane (22 points)
Table 31 : Auvray Eddy (21 points) vs Descamps Yohann (24 points)
Table 32 : Sylvestre Jean-François (21 points) vs Giner Leo (24 points)

Table 1 : Pelloquin Guillaume – Gryson Jason

Table 2 : Naguib Andres – Aggoun Sofiane

Table 3 : Cyganek Thierry – Payet Hakim

Table 4 : Tiennot Emmanuelle – Bidois Bastien

Table 5 : Cavaliere Thomas – Blot Baptiste

Table 6 : Bitbol Leeroy – Leroux Maxime

Table 7 : Ly Alain – Le Tony

Table 8 : Aubert Noah – Pousset Alexandre

Table 9 : Barray Sven – Breuil Pierre

Table 10 : Hammouche Vincent – Rocher Christian

Pour ce premier Feature Match de la journée, Yohann Descamps et son deck Elemental Dragon vont être opposés au deck Evilswarm de Thierry Cyganek.
Les deux joueurs se connaissent bien et savent mutuellement ce que l’autre joue.

poursuivre la lecture…

Table 1 : Cavaliere Thomas – Bidois Bastien

Table 2 : Gryson Jason – Soufan Kevin

Table 3 : Chekroun Reouben – Tiennot Emmanuelle

Table 4 : Pelloquin Guillaume – Leteurtre Valens

Table 5 : Aggoun Sofiane – Benkhedda Yanis

Table 6 : Moustaid Kamal – Payet Hakim

Table 7 : Bernard François – Rebbouh Hakim

Table 8 : Bitbol Thierry – Hak Franck

Table 9 : Hohweyer Rodolphe – Dignière Sylvain

Table 10 : Hammouche Vincent – Toure Abdoulaye